Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 22:36:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 115170 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #60 : 06 Август 2008, 12:46:16 »

Диме я тоже посоветовал сделать себе палку. Но Дима сказал, что он не будет торопиться, потому что хочет себе настоящий посох, ещё гламурнее, который должен быть кривой - и всей своей мимикой и голосом ясно показал, насколько сильно он должен быть кривой и узловатый.

Не знаю, где он его всё же взял, то ли берёзу с корнем вырвал. Но вот он, полюбуйтесь:




На конце он выточил голову змеи



Сейчас этот посох лежит у меня дома. Сохранили как реликвию похода :-) Кто захочет с ним сфотографироваться - 100 рублей!
 :lol:
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #61 : 06 Август 2008, 20:54:26 »

О рукоделии

Когда я ножичком точил свой полосатый жезл, я вспомнил о христианском смысле рукоделия.

В Христианстве рукоделию придаётся очень положительное значение в связи с тем, что рукоделие, как и молитва, помогает хранению ума. Когда человек сосредоточен на рукоделии, весь его ум занят и сконцентрирован настолько, что абсолютно не остаётся места греху и греховным помыслам. Ведь помыслы проникают к нам только тогда, когда ум свободен, не сосредоточен ни на чём. От помыслов уже происходят и желания, которые, будучи не удовлетворёнными, причиняют нам страдания.

Олег обрабатывает свой посох. Он же рукодельничает в костре.

 

Вот попробуй себе представить, как ты привязываешь тент к дереву, сосредоточен на этом, и вдруг ум начинает склоняться ко греху - думать о женщинах. Нереально.




Или вот я нарезаю бутерброды, смогу ли я в это время склониться ко греху и подумать об интернете или о желании иметь много денег?




Или вот Паша собирает рюкзак. Может ли он при этом испытать негативные эмоции - впустить в себя мысль о том, что жареный лук - очень противен? (Паша не любит жареный лук)




Или вот, товарищи наши пилят. Могут ли они в этот момент невыносимо хотеть мыться в бане? Только сразу после процесса, но не в момент труда.




О молитве

Уже второй год пытаюсь научиться Иисусовой молитве по ходу движения с рюкзаком. Появились следующие наблюдения за способностью к хранению ума. Идёшь в гору с рюкзаком, устанавливается некоторый ритм дыхания, который как-то плавает – дышишь то чаще, то реже. И вот в какой-то момент ритм дыхания, ощущения тяжести, настроение вдруг совпадают с какой-нибудь попсовой песней… и начинается… Через полчаса ловишь себя на мысли, что в твоём уме играет попсовая песня, причём уже полчаса без перерыва, и ты не отдаёшь себе в этом отчёта.

Слава Богу, что поймал себя! Есть возможность заместить песню на Иисусову молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго». И здесь тоже начинаются определённые трудности. Если делаешь молитву со вниманием к её смыслу, то это почему-то забирает часть сил, и становится труднее идти. Если же ввёл молитву к себе в сознание также, как прежде в сознании была попсовая песня – повторяешь не отдавая себе в этом отчёта – и тогда силы не тратятся. Но об этом нужно ещё раз внимательно перечитать Святых Отцов – есть ли от этого какая польза?

И каким образом сделать так, чтобы молитва со вниманием не отнимала сил от ходьбы с рюкзаком. Мне кажется, что истинное молитвенное состояние не должно отнимать сил, а наоборот, должно их поддерживать. Ведь не зря же говорится в Библии «непрестанно молитеся» - это означает, что ум всегда должен находится в молитвенном состоянии – неважно, занимаешься ли ты трудной работой, или отдыхаешь.

Для тех, кто занимается медитацией и верит в медитацию, рекомендую почитать Святых Отцов об Иисусовой молитве – там можно очень много полезного почерпнуть, они объясняют, как именно работает медитация и как достичь медитативного состояния.

* * *
Ещё интересное наблюдение. Дима К - атеист. Но он сознался, что когда очень трудно, когда идёшь в гору с тяжёлым рюкзаком, и пот градом, то в уме сама собой вырывается просьба к Богу "Господи, помоги!"
Записан
Мужик с топором
Разбатонивающийся
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #62 : 06 Август 2008, 21:58:57 »

Цитата: "Раитин Е"

О молитве

Если делаешь молитву со вниманием к её смыслу, то это почему-то забирает часть сил, и становится труднее идти. Если же ввёл молитву к себе в сознание также, как прежде в сознании была попсовая песня – повторяешь не отдавая себе в этом отчёта – и тогда силы не тратятся. Но об этом нужно ещё раз внимательно перечитать Святых Отцов – есть ли от этого какая польза?

И каким образом сделать так, чтобы молитва со вниманием не отнимала сил от ходьбы с рюкзаком. Мне кажется, что истинное молитвенное состояние не должно отнимать сил, а наоборот, должно их поддерживать. Ведь не зря же говорится в Библии «непрестанно молитеся» - это означает, что ум всегда должен находится в молитвенном состоянии – неважно, занимаешься ли ты трудной работой, или отдыхаешь.


Есть такая точка зрения, что молитва "со смыслом" сродни восточной медитации "над чем-то" (например, буддистским коаном) и является лишь переходным этапом к настоящей, "пустой и незамутненной" молитве и медитации, поскольку мозгу трудно отказаться от привычки о чем-то все время думать. Вот всякой "ерундой" его (мозг) и загружают, пока он сам не успокоится, насильно ведь его не выключишь, кнопки (как на компьютере) нету.

Цитировать

Для тех, кто занимается медитацией и верит в медитацию, рекомендую почитать Святых Отцов об Иисусовой молитве – там можно очень много полезного почерпнуть, они объясняют, как именно работает медитация и как достичь медитативного состояния.


Хм ... попахивает миссионерством. Ты попробуй христианскому священннику, "который занимается молитвой и верит в молитву", посоветовать почитать индуистско-буддистские книги о медитативной практике ("они объясняют, как именно работает молитва и как достичь молитвенного состояния") и послушай, что он тебе ответит. Как бы тебя в церковь потом пускать не перестали.  Веселый
Общие корни есть везде, я не спорю, но мракобесие и нетерпимость некоторых религий вызывают сомнение в том, что они искренне "несут свет и добро" людям.

* * *
Цитировать

Ещё интересное наблюдение. Дима К - атеист. Но он сознался, что когда очень трудно, когда идёшь в гору с тяжёлым рюкзаком, и пот градом, то в уме сама собой вырывается просьба к Богу "Господи, помоги!"

Дима тебе (скорее всего) ответит, что это шаблон поведения, внушенный обществом до уровня подсознания. Никакой мистики.  Грустный
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #63 : 06 Август 2008, 22:17:42 »

Цитировать
Вот всякой "ерундой" его (мозг) и загружают, пока он сам не успокоится, насильно ведь его не выключишь, кнопки (как на компьютере) нету.

Правда, Рузов в своих лекциях приводит такой пример. Произносите имена Бога, то есть Харе-Кришна-мантру, и вы почувствуете благо. Но попробуйте произносить также долго и часть слово "Кока-кола". Результат будет совсем другой.

Только пример этот не совсем подходит, потому что Харе-Кришна-мантра имеет, скорее, вибрационное воздействие через физику организма, а Иисусова молитва имеет воздействие на сознание через осознание смысла.
Записан
Мужик с топором
Разбатонивающийся
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #64 : 06 Август 2008, 22:31:35 »

Цитата: "Раитин Е"

Цитировать
Вот всякой "ерундой" его (мозг) и загружают, пока он сам не успокоится, насильно ведь его не выключишь, кнопки (как на компьютере) нету.

Правда, Рузов в своих лекциях приводит такой пример. Произносите имена Бога, то есть Харе-Кришна-мантру, и вы почувствуете благо. Но попробуйте произносить также долго и часть слово "Кока-кола". Результат будет совсем другой.

Почему ты так в этом уверен ? Ты ведь наверняка не пробовал несколько лет подряд произносить "кока-кола" ? Просто ты ВЕРИШЬ в то, что результат будет другой, вот он другой для тебя (возможно  :?: ) и будет. А если бы в Библии и Харя-Кришна-мантре было прописано слово "кока-кола", и если бы ты в эту Кока-Кола-мантру искренне верил, то было бы тебе благо и просветление через кока-колу. Why not ? Ладно, умолкаю.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #65 : 07 Август 2008, 09:13:49 »

Цитировать

Может ли он при этом испытать негативные эмоции - впустить в себя мысль о том, что жареный лук - очень противен? (Паша не любит жареный лук)


Паше не надо впускать в себя такую мысль! Улыбка Она всегда в нем!
Однажды мы спросили Пашу, почему он не ест пирожки с капустой?
Паша начал рассказ:
"Ну, понимаешь...Я однажды откусил пирожок...(пауза по Станиславскому, мы уже представили себе разные ужасные детали внутри пирожка  8O )...А он - С КАПУСТОЙ!"
 :lol:

Вот такой Паша - он не ест пирожки с капустой, потому что они с капустой. То же самое про лук. Улыбка
Не потому что он противен, а потому что это жареный лук!
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #66 : 07 Август 2008, 09:19:24 »

Цитата: "Мужик с топором"


Почему ты так в этом уверен ? Ты ведь наверняка не пробовал несколько лет подряд произносить "кока-кола" ? Просто ты ВЕРИШЬ в то, что результат будет другой, вот он другой для тебя (возможно  :?: ) и будет. А если бы в Библии и Харя-Кришна-мантре было прописано слово "кока-кола", и если бы ты в эту Кока-Кола-мантру искренне верил, то было бы тебе благо и просветление через кока-колу. Why not ? Ладно, умолкаю.


Почему же надо умолкать? Свежие мнения о Вере и Строительстве Здания Жизни? Прошу сюда, на 27 страницу  :lol:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=129&start=390
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #67 : 07 Август 2008, 09:26:33 »

Цитировать

На конце он выточил голову змеи


Да ты что??? 8O
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #68 : 07 Август 2008, 10:12:30 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитировать

На конце он выточил голову змеи


Да ты что??? 8O


Ну я имею в виду на конце посоха!
 :lol:
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #69 : 07 Август 2008, 11:27:19 »

Цитировать
Почему ты так в этом уверен ? Ты ведь наверняка не пробовал несколько лет подряд произносить "кока-кола" ? Просто ты ВЕРИШЬ в то, что результат будет другой, вот он другой для тебя (возможно  )

Жень, но я ведь не сказал, что я в этом так уверен. Я сказал "Рузов в своих лекциях... ты-дым.. ты-дым..." А мне просто нужно решить, что из этого пробовать. Поскольку Рузов для меня авторитет, я просто принимаю его точку зрения, чтобы не тратить своих сил на эксперименты. И вообще, все наши решения и поступки происходят от наших влечений. Если меня влечёт принять ту или иную точку зрения, я её принимаю не потому, что она правильная, а потому, что меня к ней влечёт. Но все точки зрения правильны, действительно...
Кстати, статью я прочитал, на которую ты меня навёл. Там часто употребляется слово "вожделение". Я верю, что молитва, или Харе-Кришна-мантра избавляет меня от вожделения, значит я от него избавляюсь. А когда я избавляюсь от вожделения к деньгам, то деньги будут, как и говорит загадочный автор статьи.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #70 : 07 Август 2008, 11:37:38 »

13.07.2008. День третий

Утром сварили молочную кашу... Не помню уже какую. Мы за весь поход варили пшённую, овсянную, манную, кукурузную каши. Один раз из остатков сварили смесь пшённой и кукурузной каш... Кажется, никто не заметил Улыбка

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #71 : 07 Август 2008, 11:44:50 »

Вчера вечером Дима К нашёл какую-то корягу, которая с разных ракурсов похожа на разных животных. То собака, то олень.
Вечером было темно, а утром мы её сфотографировали. С этого ракурса это какой-то Урукхай - предводитель орков.



Решили её забрать домой, и поэтому потащили с собой.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #72 : 07 Август 2008, 11:47:05 »

Цитата: "Раитин Е"



Вот попробуй себе представить, как ты привязываешь тент к дереву, сосредоточен на этом, и вдруг ум начинает склоняться ко греху - думать о женщинах. Нереально.



А по- моему вполне реально :lol:  Начинаешь думать, что если под этим тентом сидеть с девушкой - то никакой дождь не страшен! :lol:
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #73 : 07 Август 2008, 11:51:55 »

Цитировать

Может ли он при этом испытать негативные эмоции - впустить в себя мысль о том, что жареный лук - очень противен? (Паша не любит жареный лук)


На самом деле я больше не люблю есть вареный лук, чем жареный. :lol:
Но при этом я не испытываю к нему никаких негативных эмоций, и даже более того не отказываю ему в праве на существование! Мне просто не нравится его есть Показывает язык
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #74 : 07 Август 2008, 11:55:42 »

Цитата: "Раитин Е"

Сейчас этот посох лежит у меня дома. Сохранили как реликвию похода :-) Кто захочет с ним сфотографироваться - 100 рублей!
 :lol:

Цитата: "Раитин Е"

Вчера вечером Дима К нашёл какую-то корягу, которая с разных ракурсов похожа на разных животных. То собака, то олень.
Вечером было темно, а утром мы её сфотографировали. С этого ракурса это какой-то Урукхай - предводитель орков.



Решили её забрать домой, и поэтому потащили с собой.


А коряга у меня! Фотография 99 рублей! :lol:
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!